Что нужно указать в трудовом договоре, если работодатель требует оставить паспорт на время

• г. Черкесск

Здравствуйте! Что соискателю работы необходимо будет дописать в трудовом договоре работадателю если при трудоустройстве просят оставить свой паспорт РФ на некоторое время работадателю?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Такая оговорка юридически ничтожна и не влечет правовых последствий, поскольку залог паспорта запрещен