Замороженные пенсионные накопления - куда они исчезли и какова их судьба?

• г. Новосибирск

Вопрос такого рода: жил человек, работал на хорошей должности, мечтал выйдя на пенсию получить свои пенсионные накопления, купить на них хорошую машину, погасить все свои кредиты, но по всем известным трудностям страны эти пенсионные накопления заморожены, прошло три года, тесть умер совсем недавно, оставив после себя дела по разгребанию последствий оставшихся долгов по кредитам, так вот интересна судьба так и не полученных пенсионных накоплений, что с ними, ушли в подарок государству или как?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе письменно обратиться в пенсионный фонд, смотря о каких накоплениях идет речь. Есть и негосударственные фонды. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Игорь!

Пенсионные накопления могут получить наследники или иные близкие родственники умершего (в первую очередь, дети и пережившая супруга).

Для этого необходимо в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением. Если срок пропущен, то в судебном порядке можно его восстановить.