Прошу помощи и совета - Не могу вернуть основной долг, просрочка растет и я в отчаянии

• г. Горно-Алтайск

Основной долг-24389 просрочка-48432 пеня каждый день растет-2035 общий долг начислили-74857 просрочка на 168 дней вернуть невозможно уже стало страшно помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Безусловно в Вашем солучае лучше перенести спор в суд.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Роман!

Если Ваш долг в МФО, то помимо ст. 333 ГК РФ о снижении несоразмерной неустойки, необходимо просить суд применить ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшпее начисление процентов недопустимо. Максимум, на что может МФО рассчитывать в Вашем случае-это на 73 167 (семьдесят три тысячи сто шестьдесят семь) рублей.

Пусть обращаются в суд.