Как защитить права ребенка и восстановить контакт с ним, когда бывшая жена не дает видеться?

• г. Чита

Есть общий ребенок с бывшей женой, ему 5 лет. Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Сейчас я безработный, когда работал, выплачивал алименты, сейчас перевожу не большие суммы раз в месяц (На работу выхожу через 5 дней). Бывшая жена все время говорит, что ребенок якобы болеет и сейчас не стоит приезжать и так постоянно. Все началось, когда ребенок заболел лишаем, и я взял его на лечение к себе, лечились около месяца. Потом ребенок вернулся к матери, через месяц ребенок снова заболел тем же заболеванием, я снова взял его к себе на лечение, но тут уже лечились около 2 х месяцев по тому же заболеванию (очагов заболевание было больше). В процессе лечения ребенок мне постоянно говорил, что не хочет возвращаться к матери т.к она применяет физическую силу, так же поступает новый муж его матери. Я поговорил с бывшей женой, но она категорически все отрицала. Ребенок остался со слезами с ней и даже не шел, что бы обнять мать. Через несколько дней я приехал к ребенку снова. Сын стал замкнутым, на любой мой вопрос он отвечал что "Мама мне запретила говорить тебе это", но все же я его разговорил, оказалось, что физическую силу стали применять еще активнее (синяки были на попе, руках, сделал фото). Мать на это ответила, что я избаловал ребенка и настроил его против него, но тут видно, что отношение ребенка его матери не приемлемо. Ребенок даже мне прошептал на ухо, "Я не могу здесь оставаться". Сейчас, когда приезжаю к ребенку, мать не дает его видеть, говорит у него ангина, то рвота (отравление). Подскажите, что мне делать? Куда обратиться? И возможно ли мне забрать ребенка на постоянное время к себе по закону. Не хочу рубить с плеча. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и порядка общения. Удачи вам и всего хорошего.

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Приложить к исковому заявлению фото побоев ребенка. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ или обратиться к юристу для составления заявления.

Егор, добрый день. Вам надо все делать жестко и пунктуально. Во-первых, попросите в детской больнице заверенные копии выписок из карты ребенка (выдадут). Именно тот период, когда у ребенка был лишай. Во-вторых, обратитесь с заявлением о проверке условий жизни ребенка и матери в опеку по месту жительства ребенка. Приложите копии выписок из больницы. Опишите ситуацию. Также обратитесь и в прокуратуру. Если ребенка бьют постоянно, то синяки всегда есть. Да и сам ребенок все скажет. Вам надо наладить отношения с органами опеки. В этом случае до суда ребенка передадут Вам. А если еще и все подтвердиться в результате проверки, то матери грозит лишение родительских прав.

Я Вам советую обратится к хорошему семейному юристу. Он Вам поможет определить место жительства ребенка с Вами. Все у Вас должно получиться.