3 ч. Если человеку осталась сидеть 1 г 4 месяца Попадает ли под амнистию в этом году.

• г. Новосибирск

Здравствуйте хотелось узнать 228 ст.3 ч. Если человеку осталась сидеть 1 г 4 месяцаПоподает ли под амнистию в этом году.

Ответы на вопрос (3):

Пока об амнистии и речи нет. Есть несколько проектов, которые лежат давно уже в думском комитете. И будет ли амнистия и какая именно она будет - неизвестно.

Данная статья является особо тяжкой, данная категория преступлений никогда не попадала под действие амнистии, поэтому не должно.

Здравствуйте, Елена!

Пока Проект Амнистия-2017 находится на рассмотрении в ГД РФ. Если амнистия будет утверждена в том виде, в котором существует Проект Лебедева-Иванова-Нилова, то, согласно подп. 1 п. 12 Проекта, не должно распространиться по смыслу этого пункта. Хотя, если исходть из буквального толкования этого пункта Проекта "амнистия не распространяется на осужденных за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 УК РФ, то должна распространиться на ч. 1 и ч. 3 ст. 228 УК РФ (если, конечно, это не опечатка).