Противники прививок сталкиваются с проблемой обязательной пробы Манту - что делать?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Прочитала что с этого года обязательно делается проба Манту ребёнку. Как быть, если мы против прививок, а завуч и медсестра угрожают отстранением от уроков. Поход к фтизиатору тоже бессмысленн-требует результаты прививки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Только при наличии вашего согласия ребенку может быть введен туберкулин посредством пробы Манту. Однако сотрудники учебного заведения имеют право ограничить допуск к учебному процессу вашего ребенка. Совершают это они с целью защиты других детей, которые могут контактировать с вашим ребенком.

Однако на вас, как на родителе, лежит ответственность за здоровье Вашего ребенка, а на школьном враче - за здоровье всех школьников. Поэтому если вы не желаете, чтобы ребенку делали пробу Манту, позаботьтесь заранее о получении заключения фтизиатра об отсутствии у ребенка туберкулеза. Основанием для этого является Постановление главного государственного санитарного врача РФ № 60 от 22.10.13. Также учтите, что большинство врачей все же настаивают на прохождении обследования, как минимум, посредством рентгенографии или пробы Пирке.

Удачи и добра!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Угрозы в данном случае игнорируйте. Попробуют отстранить - подадите жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи.