Пациентка хочет быть выписанной из инфекционной больницы, но сталкивается с угрозой отстранения от занятий и разглашением данных - правомерно ли это?

• г. Ставрополь

Здравствуйте, попала в инфекционную больницу 31.10, уже вечером этого же дня мне стало лучше, первичные анализы хорошие. 03.11 попросила выписать, тк 04,05,06 ноября выходные дни, капельниц у меня нет, только таблетки 3 раза в день. Сказали выпишут только 7 ноября. Сказав, что напишу отказ от лечения, мне заявили, что позвонят в мой вуз, где я учусь и отстранят от занятий. Адекватные от люди работают в этой больнице? Имеет ли они вообще право звонить в вуз и разглашать мои данные?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Так как эта больница инфекционная, то только врачи имеют право решать когда у вас выписывать, но сообщать в вуз они не имеют права.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

Статья 33. Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями

1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

3. Все случаи инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) подлежат регистрации медицинскими организациями по месту выявления таких заболеваний (отравлений), государственному учету и ведению отчетности по ним органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок ведения государственного учета указанных случаев заболеваний (отравлений), а также порядок ведения отчетности по ним устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 394-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я же написала, вроде)

Анализы хорошие, инфекции не обнаружено)

Так почему я не могу отказаться от лечения? Получается в случае с инфекцией мое право на отказ от медецинской помощи не действует? Странно получается.

Ваш вопрос требует уточнения медицинских нюансов. Если в настоящее время Вы находитесь в инфекционном отделении, наличие инфекции по анализам не подтвердилось, иных разумных опасений у врачей относительно Вашей вирусной опасности для окружающих нет - в таком случае возникает спор о правомерности удержания в медицинском учреждении и навязывании курса лечения.

Совершенно справедливо, что медицинское вмешательство, по общему правилу, возможно только с согласия пациента. Разглашение сведений, составляющих Вашу личную тайну в плане здоровья, будь то простой факт обращения в медучреждение, либо же диагноз - разглашению не подлежат.

С учетом изложенного, если Вы считаете, что врачи нарушили Ваши права, может быть рассмотрена возможность обращения с жалобой в прокуратуру, управление росздравнадзора и министерство здравоохранения по месту жительства. Перечисленные инстанции могут дать оценку правомерности действий врачей, в случае необходимости - принять меры. Будьте смелее в защите Ваших прав!

Вы можете отказаться от медицинской помощи, но отказаться от изоляции на время обследования (в соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о СанЭпид благополучии) Вы не можете.

Можно последовать совету коллег и обратиться в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Минздрав (затруднительно это сделать, находясь изолированной в мед учреждении), но сомневаюсь, что за 3 дня выходных Вам помогут. Там уже, наверняка, все, кроме охранников разбежались на выходные (предпраздничный ведь день!).

Можно главврачу пожаловаться, если он еще на работе. Но он скорее всего согласится с коллегой-врачом и оставит Вас до понедельника.

Можно затаить обиду на врачей, лишивших Вах праздника, и дождавшись понедельника, пожаловаться на неправомерное удержание куда-нибудь в прокуратуру. Но юристы (прокуроры, судьи, следователи, специалисты роспотребнадзора) не являются медицинскими работниками и верят врачам. По Вашей жалобе прокурор направит в больницу грозный запрос с требованием объяснений и получит разумный ответ мол "так надо было".

Этот ответ прокурора удовлетворит, и он отпишется Вам "так надо было" со ссылками на закон и ч. 1 ст. 33 Закона о СанЭпид благополучии.

С наступающим праздником - Днем народного единства!