Вопрос о влиянии прописки на расселение и предоставление компенсации или нового жилья для собственника ветхого жилья, имеющего еще одно неветхое помещение

• г. Екатеринбург

Являюсь собственником ветхого жилья, планируется расселение. В собственности (там и прописана) есть еще одно жилое помещение - не ветхое. В ветхом не прописана (там прописана моя мама). Влияет ли на что-то факт прописки, точнее, ее отсутствия? В каких случаях предоставляется компенсация, а в каких - новое жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе обратиться для получения консультации по данному вопросу в жилищный отдел при администрации района или города устно или письменно Удачи Вам.

При сносе жилья его собственник может претендовать на получение денежной компенсации, или же на другое аналогичное жильё. Статья 32 жилищного кодекса. Прописка никакого отношения к делу не имеет.

Здравствуйте. Факт прописки никак не влияет на предоставление вам другого жилья. Вы вправе выбрать либо компенсацию, либо предоставление вами нового жилья, по площади вам должны предоставить не менее сносимого.

Здравствуйте.

Прописка имеет значение, если Вы проживаете в жилье по договору соцнайма. Если Вы собственник, то прописка тут не при чем, получите жилье равнозначное по жилой площади, или равноценное, или выкупную стоимость жилья. Вы вправе выбрать, либо компенсацию, либо жилье. Но в разных регионах программа реализуется в зависимости от размера местного бюджета. В администрации могут вообще не предложить Вам компенсацию, если нет средств.