Если откажусь от ребенка в роддоме то нужно платить алименты.

• г. Якутск

Здравствуйте. Если откажусь от ребенка в роддоме то нужно платить алименты.

Ответы на вопрос (2):

Не факт, что за ними кто-то будет обращаться, но теоретически да. При оставлении ребенка в роддоме вас лишат родительских прав, но лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты.

Алименты можно будет не платить только после того как ребенка кто-нибудь усыновит.

Ст.80 Семейного кодекса РФ: 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Добавлю, что по сути орган опеки и попечительства будет не только вправе предъявить иск о взыскании с Вас алиментов, но и обязан это сделать.