Задолженность по зарплате - что делать, если работодатель не выплачивает расчет после увольнения

• г. Рязань

Здравствуйте! Сын работал в г. Жуковский в ЗАО "Шаг 1". Была большая задолженность по зарплате. В августе 2017 г. уволился, отдали трудовую книжку, расчета не получил. Обещали позвонить, когда будет расчет, но увы. Что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

---обращайтесь в прокуратуру или сразу в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы. Срок исковой давности год, поэтому лучше не тянуть время.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте, необходимо обращаться в суд и взыскивать невыпоаченную сумму расчёта. Тянуть не стоит, поскольку РНК исковой давности составляет один год.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращайтесь в суд о взыскании заработной платы и процентов.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Всего хорошего.

Доброго вам времени суток. В этой ситуации нужно обращаться в суд пока не вышел срок исковой давности (три месяца с момента увольнения) с иском о взыскании заработной платы. Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно обращаться в суд за взысканием задолженности по зарплате, процентов по ст. 236 ТК РФ. Еще можно потребовать компенсацию неполученного заработка за лишение возможности трудиться по ст. 234 ТК РФ - то что ему не отдают трудовую лишает его возможности устроиться на новую работу.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обращайтесь с жалобой в контролирующие органы - прокуратуру или трудовую инспекцию, также с иском в суд о взыскании задолженности по заработной плате.