Оформление свидетельства на право собственности на квартиру для несовершеннолетнего ребенка с другой фамилией - возможные варианты

• г. Усинск

При совершении сделки по купле квартиры можно ли как то оформить свидетельство на право собственности на не совершеннолетнего ребенка носящего другую фамилию и если какие то другие варианты.

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Даже если у него другая фамилия. В этом случае собственником квартиры будет является ребёнок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно приобретение имущества в пользу ребёнка, тогда собственником станет он.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Для заключения сделки по приобретению недвижимости на несовершеннолетнего неважно, сколько лет ребенку. По закону он может получить право собственности в любом возрасте, до достижения совершеннолетия. Единственный возрастной признак, который учитывается при оформлении сделки – это наступление частичной дееспособности в день 14-летия. До этой возрастной границы присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Как только несовершеннолетний получает паспорт, то есть становится частично дееспособен, он должен подписывать бумаги сам. Право собственности на недвижимость несовершеннолетний ребенок может получить разными способами.

Список вариантов для получения статуса полноправного владельца жилья или его части включает следующие позиции:

обычная сделка купли-продажи;

участие в приватизации;

договор дарения;

отказ родителей от своей доли в пользу несовершеннолетнего в момент приватизации жилья;

завещание.

Сделка купли-продажи с участием несовершеннолетнего предполагает либо единоличное, либо совместное владение собственностью. Согласно договору, жилье может находиться в собственности у нескольких владельцев. В этом случае нужно точно указать долю владельца-ребенка в процентах от общей стоимости квартиры. Оформление сделки требует обязательно регистрации в органе Росреестра. Особенность оформления документов в том, что договор и акты обязательно содержат сведения о родителе или опекуне, действующем в интересах несовершеннолетнего ребенка. Но в свидетельстве о собственности будет указано имя собственника-ребенка.

Кроме прямой сделки купли-продажи оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка можно по договору дарения или завещанию. Дарственная, или договор дарения, оформляется письменно и обязательно заверяется у нотариуса. После этого нужно факт дарения нужно зафиксировать в регистрационной палате (службе Росреестра).

Спросить
Пожаловаться

При совершении сделки по купле квартиры можно ли как то оформить свидетельство на право собственности на не совершеннолетнего ребенка носящего другую...

При совершении сделки купли продажи квартиры в документах расходятся площади, в кадастровом одна в свидетельстве о праве собственности другая. Вопрос: Как пройдет сделка в кадастровой палате, откажут или нет в сделке при расхождении площадей? И что нужно сделать чтоб документы соответствовали требованиям при совершении сделки при продаже квартиры? Спасибо.

Хочу оформить дарственную на автомобиль на не совершеннолетнего ребенка носящего другую фамилию Кто будет являться владельцем, т.е кто будет платить налоги? Как, потом, оформить машину в ГАИ, на чье имя.

Хочу купить дачный участок. У продавца свидетельство о праве собственности на старую фамилию (после регистрации брака взял фамилию жены). Как оформить договор купли-продажи, какие документы для сделки необходимы предоставить продавцу? Сделку модно оформить в МФЦ или только нотариально?

Согласие супруга на совершение сделки другим супругом, если супруга нет каким документом мне это должны подтвердит при совершении сделки по переуступке прав на квартиру.

Мы хотим приобрести квартиру (вторичное жилье).

Какие подводные камни могут возникнуть при совершении сделки купли-продажи, как проверить, не появятся ли лица, оспаривающие сделку, заявляющие свое право собственности на квартиру? Как максимально обезопасить себя при заключении сделки? Заранее благодарю за ответ.

Имеется свидетельство о праве собственности на дачный домик. Кадастрового номера в свидетельстве нет, есть условный номер. Можно оформить сделку купли-продажи на основании такого свидетельства о праве собственности? Можно ли оформить договор дарения на основании такого свидетельства? (Для покупателя на настоящий момент сделка выглядит надежнее, если он купит не только участок под домом, но и дом.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совершении купли-продажи гаража, если есть свидетельства на право собственности у продавца на гараж и землю под гаражом, надо ли обращаться к нотариусу. Или оформить сделку можно через МФЦ?

Квартира куплена в ипотеку, я заёмщик, муж созаемщик. Даёт нотариальное согласие на осуществление покупки квартиры и передачи Ее в ипотеку. При этом сохраняя право собственности совместной. В свидетельстве о праве собственности написана я как собственник. В договоре купли продажи муж не фигурирует. Имеется только его согласие на совершение сделки. В налоговом вычете отказывают так как мы не можем доказать участия в сделки купли продажи мужа. Квартира куплена у мамы. Я вычет получить не могу. Может муж, но нужно доказать его участие в совершении сделки купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение