Оформление свидетельства на право собственности на квартиру для несовершеннолетнего ребенка с другой фамилией - возможные варианты

• г. Усинск

При совершении сделки по купле квартиры можно ли как то оформить свидетельство на право собственности на не совершеннолетнего ребенка носящего другую фамилию и если какие то другие варианты.

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Даже если у него другая фамилия. В этом случае собственником квартиры будет является ребёнок.

Здравствуйте, возможно приобретение имущества в пользу ребёнка, тогда собственником станет он.

Удачи вам и всего наилучшего

Для заключения сделки по приобретению недвижимости на несовершеннолетнего неважно, сколько лет ребенку. По закону он может получить право собственности в любом возрасте, до достижения совершеннолетия. Единственный возрастной признак, который учитывается при оформлении сделки – это наступление частичной дееспособности в день 14-летия. До этой возрастной границы присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Как только несовершеннолетний получает паспорт, то есть становится частично дееспособен, он должен подписывать бумаги сам. Право собственности на недвижимость несовершеннолетний ребенок может получить разными способами.

Список вариантов для получения статуса полноправного владельца жилья или его части включает следующие позиции:

обычная сделка купли-продажи;

участие в приватизации;

договор дарения;

отказ родителей от своей доли в пользу несовершеннолетнего в момент приватизации жилья;

завещание.

Сделка купли-продажи с участием несовершеннолетнего предполагает либо единоличное, либо совместное владение собственностью. Согласно договору, жилье может находиться в собственности у нескольких владельцев. В этом случае нужно точно указать долю владельца-ребенка в процентах от общей стоимости квартиры. Оформление сделки требует обязательно регистрации в органе Росреестра. Особенность оформления документов в том, что договор и акты обязательно содержат сведения о родителе или опекуне, действующем в интересах несовершеннолетнего ребенка. Но в свидетельстве о собственности будет указано имя собственника-ребенка.

Кроме прямой сделки купли-продажи оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка можно по договору дарения или завещанию. Дарственная, или договор дарения, оформляется письменно и обязательно заверяется у нотариуса. После этого нужно факт дарения нужно зафиксировать в регистрационной палате (службе Росреестра).