Произошла ошибка - исполнительный лист поступил в организацию после выплаты аванса

• г. Астрахань

Исполнительный лист поступил в организацию 25.10 когда уже выплачен аванс. При удержании из з\п следует удерживать из суммы окончательного расчета за месяц или общей суммы (аванс +з\плата)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Этот вопрос решается внутренними документами организации, а не федеральным законодательством.

Как правило, удерживается из заработной платы. Сумма аванса выплачивается с учетом предстоящего удержания. Удержания не могут превышать 50% от всей суммы зарплаты.

В этом месяце, видимо, работнику в день зарплаты будет нечего получать. Предупредите его об этом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Работодатель, осуществив, в строгом соответствии с исполнительным листом, все необходимые удержания, обязан в срок до трех дней с момента фактической выдачи заработной платы, перечислить их по месту требования. Перечисления должны быть по доходу за весь месяц, независимо от выплаченного аванса.

Здравствуйте! Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ):

со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;

в трехдневный срок со дня удержания выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.