Организация не выплачивает заработную плату - как обеспечить решение суда и взыскать имущество?

• г. Киров

Я подала в районный суд на работодателя на установление факта трудовых отношений, взыскания заработной платы, компенсации за задержку заработной платы и моральный вред, суд выиграла. Нам дали месяц на обжалование данного решения, и конечно же мой бывший работодатель подал апелляционную жалобу в областной суд (чуть ли не в самый последний день), заседание суда назначено через неделю, если суд вынесет такое же решение что и первый судья, то он пойдет в кассационный суд обжаловать и это решение, соответственно это срок еще увеличится как минимум на месяц.. Вопрос у меня в следующем, организация у него не работает, на расчетном счете висит долг, единственное что есть у организации это имущество (которое со всеми износами может и не покрыть сумму иска, но тем не менее хотелось бы получить хотя бы это..), и то это имущество как он мне сказал "куда-то пропало с арендованного помещения", заявления в полицию он не писал на факт кражи этого имущества, и мне кажется что он сам его куда-то спрятал, что бы приставы если что не забрали его. Как мне быть в этой ситуации? Писать заявление об обеспечении решения суда, что бы на имущество которое имеется по документам у организации наложили арест? Так этого имущества ни где нет..

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Это решение суда вступит в законную силу в день рассмотрения апелляционной инстанции и вы уже сможете получить в суде первой инстанции исполнительный лист и передать его приставам для исполнения.

Здравствуйте. Сейчас уже поздно писать заявлении об обеспечении иска. Решение суда вступает в силу после рассмотрения апелляционной жалобы, а жаловаться он может потом ещё 2 раза, но получить исполнительный лист Вам это не мешает. Кроме того если Вам задержали зарплату за 3 месяца и суд её присудил, то Вы уже вправе требовать исполнительный лист по ст. 211 ГПК РФ. Имущество потом будет искать судебный пристав.

Это то я поняла, а как все же с имуществом быть? Раз он его вывез то приставы его уже ни как не арестуют?

Здравствуйте

Вам верно сказали что решение суда вступит после оглашения решения суда в апелляционной инстанции.

Но хочу заметить, что согласно ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам суда первой инстанции.

И потому считаю, что вы вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах в самом начале судебного процесса!

По опыту это, как правило работает...

Только обоснуйте грамотно все...

И ещё... если вы знаете куда он вывез имущество то конечно же об этом заявите, поскольку уже фактически ответчик злоупотребляя своим правом, то есть преднамеренно, ставит под сомнение выполнимость решения суда!