Если дом построен самовольно, как я могу его оформить?

• г. Ростов-на-Дону

Если дом построен самовольно, как я могу его оформить?

Ответы на вопрос (5):

Если земельный участок принадлежит Вам, Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, представив документы, что постройка не нарушает права третьих лиц, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Если земельный участок не Ваш, то оформить дом Вы не сможете.

Можно обратиться в суд, подать исковое заявление о признании права собственности на этот дом. Если будет решение суда, можно зарегистрировать право собственности.

Добрый день! Самовольно построенный дом можно оформить в собственность, если земельный участок принадлежит Вам на каком-либо праве (аренды собственности, в бессрочном пользовании). Необходимо изготовить технический паспорт и обращаться в администрацию, после получения отказа необходимо получить заключение экспертизы и обращаться в суд с иском о сохранении самовольной постройки и признании права собственности.

Здравствуйте, в случае, если самостроем является жилой дом, и ваш земельный участок находится в собственности и предназначен для целей индивидуального жилищного строительства, то нужно лишь подать комплект документов в Росреестр по месту нахождения недвижимости, воспользовавшись правом "дачной амнистии", которую продлили до 01.03.2018 года. В рамках "дачной амнистии" вам не нужно будет предоставлять разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию.

Если самостроем является бытовая постройка, садовый домик, иное строение, то здесь оформить еще проще.

Все это возможно в том случае, если земельный участок находится в вашей собственности.

Если нет, тоже имеется вариант, но уже через суд.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.