Возможен ли получение материнского капитала и автоматическое присвоение гражданства России, если дети гражданки России родились в Казахстане?

• г. Оренбург

Здравствуйте, мать гражданка России дети родились в Казахстане, может ли она претендовать на материнской капитал и будет ли гражданство автоматически присвоено?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, гражданство Российской Федерации никогда не присваивалось автоматически, оформляйте гражданство детям, а потом будете решать вопрос по материнскому капиталу.

Нет, гражданство автоматически не присваивается. Только в законном порядке через миграционный отдел. Право на МК возникает если мать гражданка России и второй ребенок рожденный после 01.01.2007 года также гражданин России.