Вопросы узаконения пристройки на неземельном участке в приватизированном доме

• г. Евпатория

Вопрос относительно самостроя. В общем дворе соседи начали строить пристройку к дому. Вам дом приватизирован, земля под домом нет и земля во дворе тоже не приватизирована. Как я понимаю, что находится в собственности города. И даже через суд - это невозможно. Т.к земля не в собственности. Я почитал различные документы и появились несколько вопросов.

Без права собственности на землю под пристройкой узаконить саму пристройку не получится?

Обращаться с жалобой необходимо в росреестр?

Существуют ли способы узаконить? Чтобы бы к ним готовым. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вопрос требует изучения документов. Предварительно могу сказать, в соответствии со ст. 36 ЗК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Доброго дня,

рекомендую определиться с назначением пристройки-временное сооружение или капитальное строение. Есть ли разрешительные документы на пристройку. Можно узаконить пристройку без права собственности на земельный участок.

Необходимо обратиться в земельную инспекцию и \или органы градостроительного надзора.