Как приобщить дополнительные документы к делу в Арбитражный суд, не рассылая их всем 30 кредиторам

• г. Пермь

Добрый день. В какой форме можно довести до Арбитражного суда дополнительные документы от кредитора в дело, (ходатайство, приобщение и т.д) чтобы не рассылать их всем кредиторам, их 30 ед. Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Можете всё это сделать через интернет в электронной форме. Закон же позволяет. Удачи вам и всего наилучшего.

Дело в том, что я отправлял жалобу на конкурсного, ее рассмотрение отложили, т. к она не направлена всем участникам дела.

Здравствуйте, рассмотрение жалобы на конкурсного управляющего является обособленным спором в деле о банкротстве.

По общему правилу, копии документов направляются только лицам, участвующим в обособленном споре (в случае рассмотрения жалобы на АУ суд, как правило привлекает Росреестр, СРО АУ, членов комитета кредиторов, либо представителя собрания кредиторов (если имеется), иных лиц, если жалобой затронуты права). Но суд по собственной инициативе может обязать направить копии документов кредиторам. В вашем случае, если в судебном акте не указано о необходимости направлять жалобу всем кредиторам, лучше уточнить у помощника каким участникам направить жалобу.

Правовое обоснование:

п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации №35 от 22 июня 2012 г. "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

Судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров, в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица.

К основным участвующим в деле о банкротстве лицам, которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник, арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника (при наличии у суда информации о его избрании).