Может ли завещание оспариваться его взрослым сыном и матерью (есть ещё сестра).

• г. Москва

Мой муж является собственником квартиры с 1999 г. В брак мы вступили с ним в 2009 г. В квартире прописаны муж, я и моя несовершеннолетняя дочь от первого брака. Муж решил оформить на меня завещание на квартиру. Может ли завещание оспариваться его взрослым сыном и матерью (есть ещё сестра).

Ответы на вопрос (4):

Ольга, оспариваться может всё что угодно, но не факт, что будет оспорено.

Можно оспаривать завещание при наличии оснований.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Доброго дня, Ольга! Сын и мать Вашего супруга согласно п.1 ст.1142ГК РФ являются аследниками первой очереди и могут оспорить завещание. Сестра в Вашем случае нет, т.к она наследник второй очереди. С уважением, Неля Фридриховна Барановская (495) 9728979