Как будет разделена квартира между сыном и женой умершего мужчины, унаследовавшего ее после свадьбы с нынешней наследницей?
₽ VIP

• г. Москва

После смерти мужчины осталась квартира, которую он унаследовал от матери. Наследников двое - сын и жена (не мать сына). В каких долях между ними будет разделена квартира, если мужчина ее унаследовал после свадьбы с нынешней наследницей?

Ответы на вопрос (4):

Будет распределена между наследниками первой очередью сыном и женой

Борис, если исходить, что завещание в чью-либо пользу отсутствует, и квартира будет унаследована наследниками по закону, то 1/2 доля достанется сыну от прошлого брака, и 1/2 доля жене (нынешней).

Здравствуйте.

Эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. получена умершим хоть и в период брака, но в порядке наследования.

Супруга и ребенок умершего являются наследниками первой очереди и получат квартиру в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.