Раздел наследственной квартиры - каким образом делятся доли между женой и пасынком?

• г. Сосногорск

В период совместного проживания была приватизирована квартира.1/2 мужа и 1/2 жены. После смерти мужа наследницей остаюсь я (жена) и его сын (53 года). В каких долях будет разделина квартира между мною и сыном.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, у Вас 1\2 - Ваша доля как собственницы. делится между наследниками 1/2 доля супруга. то есть у Вас 3/4. у сына 1/4

Ирина если к наследованию вместе с другими родственниками призывается переживший супруг, то сначала определяется размер его доли в совместно нажитом во время брака имуществе (как правило – 1/2), а затем оставшаяся часть имущества делится между наследниками по закону, в число которых входит и переживший супруг., т.е Вам достанется 2/3 от доли мужа, а его сыну 1/3

Ирина. хочу поправить коллегу. у вас доли - приватизированное имущество и считается собственностью каждого из супругов, вследствие реализации его права на приватизацию.