Вопрос о перерасчете выплаты за больничный - правомерное действие или нет?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Работаю в образовательном учреждении третий месяц. При трудоустройстве в отделе кадров запросили справку по форме 182 Н только с последнего места работы, а я там проработал всего год с сентября 2016 по июль 2017. Недавно вышел из отпуска по болезни. Предоставил работодателю больничный лист и справку 182 Н с последнего места работы. Выплатили мне по больничному чуть больше 3 тысяч рублей. Я предоставил справки по форме 182 Н с других мест работы за период 2015-2016 гг. Но в бухгалтерии мне сказали, что пересчитывать выплату за больничный не будут, так как они уже выплатили мне "больничные" по предоставленной мной в первый раз справке 182 Н. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли они поступают? Должны ли они сделать перерасчет за отпуск по причине временной нетрудоспособности (болезни)? Можно ли узнать на основании каких документов можно сделать и ли нельзя делать данный перерасчет?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Перерасчет могут сделать. Справку 182 н надо предоставлять работодателю при устройстве на работу, чтобы не было проблем при назначении больничного.

Согласно п. 2.1 ст. 15 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ можно сделать перерасчет больничного в течение 3 лет.

Благодарю, подскажите, пожалуйста, что делать, если бухгалтерия отказывается делать данный перерасчет?

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в прокуратуру и в ГИТ (гос. инспекция труда) в таком случае

Всего доброго, желаю удачи.

---не факт что вам его пересчитают, это вы несвоевременно предоставили новые документы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Иван! Порядок расчета и оплаты пособия по временной нетрудоспособности регламентирован Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности...". Согласно ч.2 ст. 14 названного Федерального закона, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года). Выплаты, начисленные бывшим работодателем, включаются в расчет на основании справки о заработке или ее копии, которая заверена работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда от 01.08.2014 N 17-3/В-364). Обязанность нового работодателя осуществить перерасчет пособия по временной нетрудоспособности на основании справки 182 н за период, не превышающий 3 года, которые предшествуют дате предоставления справки, предусмотрена п. 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ. Полезная ссылка: rospravosudie.com