В РСА - КМ 3. При всем этом с 2013 г. вписан в страховку, стаж более 17 лет и нет ни одного ДТП. Как увеличить КМ?

• г. Краснодар

В РСА - КБМ 3. При всем этом с 2013 г. вписан в страховку, стаж более 17 лет и нет ни одного ДТП. Как увеличить КБМ?

Ответы на вопрос (1):

С 01 декабря 2015 года осуществляется новый, упрощенный алгоритм обращений граждан при их несогласии с примененным значением КБМ. При получении соответствующего заявления страхователя страховая организация обязана проверить значение коэффициента КБМ в АИС РСА, и если полученное значение КБМ не совпадет с примененным страховщиком, страховщик применяет новое значение КБМ, которое будет учитываться как в текущем договоре, так и в заключенных позднее (при условии отсутствия заявленных впоследствии убытков).

В этой связи при несогласии с примененным страховщиком значением коэффициента КБМ рекомендуем обращаться непосредственно в страховую организацию, с которой Вы заключили или собираетесь заключить договор: Ваш запрос будет обработан в кратчайшие сроки при минимальных усилиях с Вашей стороны

Кроме того, можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет приемную, раздел "Жалобы"-"неправомерное применение КБМ".