Куда и с чем можно обратится, что бы изменить процентную ставку по алиментам и узнать задолжность.

• г. Раздольное

Муж от первого брака имеет несовершеннолетнюю дочь в Украине. Ранее сам являлся гражданином Украины. По исполнит листу он должен платить в счет алиментов 50%от дохода. В ноябре получил гражданство РФ.сейчас у него ребёнок от совместного брака в возрасте 6 мес. куда и с чем можно обратится, что бы изменить процентную ставку по алиментам и узнать задолжность. Проживаем в Калининграде. Когда муж оформлял док-ты на пмж, бывшая супруга писала разрешение и там было указано, что ни материальных, ни иных притензий к нему не имеет. Относится ли это к алиментам. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вашему мужу надо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка.

Здравствуйте, Юлия!

О задолженности Вы можете узнать у судебного пристава по месту жительства мужа.

Отказаться от алиментов взыскательница (бывшая жена) не может, т.к. алименты выплачиваются ей, но на СОДЕРЖАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА).

Для уменьшения выплат в пользу первой жены Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на Вашего ребёнка, а после вступления решения суда в законную силу Ваш муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в пользу первой жены.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич.