Необоснованное изъятие электроинструментов - как составить заявление на их возврат

• г. Чита

Мой племянник проживает со мной. Емел неосторожность вляпаться. В ходе обыска были изъяты вещи. Часть вещей вернули, а часть не взращают (это все электро инструменты, дрели, перфораторы и т.д) хотя к делу они не имеют не какого отношения. Как правильно составить заявление на возврат.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет специально установленной формы. Пишите своими словами. Перечисляете названия, марки, кому принадлежит.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам.

Здравствуйте! Просто так вещи Вам не отдадут. Следователь в ходе расследования уголовного дела обязан проверить, являются ли данные предметы вещественными доказательствами по делу и достоверно (а не только со слов племянника либо Ваших слов) убедиться в том, что данные предметы не похищены у потерпевших. Только после этого следователь вынесет постановление о возврате данных предметов их собственнику.

В любом случае, собственник данных вещей вправе заявить следователю ходатайство о возврате ему данных вещей, на что следователь обязан вынести мотивированное постановление об удовлетворении данного ходатайства либо об отказе в его удовлетворении. Данное постановление следователя Вы вправе обжаловать прокурору в порядке ст.124 Уголовно-процессуального кодекса РФ либо в суд в порядке ст.125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!