У моего знакомого есть квартира, он собственник, разводится с женой, и хочет выкупить у нее ее половину

• г. Санкт-Петербург

У моего знакомого есть квартира, он собственник, разводится с женой, и хочет выкупить у нее ее половину, чтобы не продавать квартиру и не делить деньги, но ему не хватает денег, могу ли я принять долевое участие в покупке этой половины не являясь его супругой и родственницей и какие права я буду всвязи с этим иметь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если доли у супругов выделены, то супруга может продать свою долю - с соблюдением правила ст.250 ГК РФ и сначала предложить купить сособственнику - то есть своему супругу. Если супруг готов купить только часть, то возможно оформить продажу доли на вас двоих, хотя могут возникнуть проблемы с регистрацией такой сделки в ГБР.