Может ли муж отсудить мою половину трехкомнатной квартиры, купленной в браке, ссылаясь на предполагаемое обманное оформление в совместную собственность?

• г. Волгодонск

У нас с мужем 3 х комнатная квартира купленная в браке в 2003 г в совместной собственности, сейчас он подал на развод и хочет отсудить мою часть, мотивируя это тем что у него до брака была однокомнатная квартира и я якобы обманным путём оформила 3 х комнатную квартиру в совместную собственность, хотя всё было по обоюдному согласию. В этой квартире прописан наш 19 ти летний сын. может ли муж отсудить у меня мою половину квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Вашем конкретном случае Ваше право неоспоримо. Квартира приобретена в период брака, а значит находится в Вашей с супругом совместной собственности.Обманным путем тут ничего не оформишь, это диктует законодательство семейное и гражданское.

Единственное, чем это Вам грозит - теоретически муж может попытаться уменьшить Вашу долю на основании того, что у него была продана квартира, а значит имеется документальное свидетельство того, что какую-то часть денег конкретную он в Вашу совместную собственность внес. Но опять-таки, он же мог эти деньги и необязательно на квартиру истратить, так что стойте на своем.

Оспорить сделку можно в случае, если она не соответствует закону. Это не Ваш случай.