Как вернуть деньги и наказать мошенника, несмотря на благосклонное законодательство?

• г. Ростов-на-Дону

Ранее дважды судимый чувачок мошенническим путём кинул на деньги несколько человек в т.ч. меня и мою пожилую маму. (суммы - 17000, 6000, 3500 руб, 4000 руб. и т.д.). Полиция его накрыла. Он написал явку с повинной. Различные полицейские в один голос твердят что никаких денег с мошенника взыскать не получиться из за небольших сумм и благосклонного законодательства. Закрыть его в тюрьме то же нереально, максимум - это условный срок. Как получить свои деньги или отправить дерзкого уголовника в тюрьму?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Если эпизодов как вы говорите много, то приговор может быть связан с реальным лишением свободы, подавайте к рамках уголовного дела гражданский иск, взыскание причиненного ущерба будут осуществлять судебные приставы, если конечно у уголовника за душой ничего нет, это тоже ничего даст. Всего хорошего!

Здравствуйте. Если в добровольном порядке он не возмещает ущерб, значит пусть возмещает в принудительном. Потерпевшей надо написать следователю в рамках расследования дела заявление о признании ее в качестве гражданского истца. А соответственно "чувачок" будет признан гражданским ответчиком. При назначении наказания, судья обязан удовлетворить этот иск и обязать его возместить ущерб.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и решать, что и как делать дальше так как нужно видеть все документы по делу.