Получаю пенсию по старости от НПФ "ГАЗФОНД" в размере 12517 рублей. С нее ежемесячно взимается налог 13%.Законно ли это? Спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, абсолютно законно в рассматриваемой ситуации - НПФ все-таки

Всего доброго, желаю удачи.

Доброго Времени суток!

Если ВЫ кроме указанной вами пенсии - получаете еще из ПФР - то законно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго дня!

Да, это законно!

В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ, пенсия государственного обеспечения не облагается НДФЛ, исключение составляют выплаты при наличии добровольного страхования накопительной части пенсии. Из вышеизложенного делаем вывод, что налогом НДФЛ облагаются только так называемая «негосударственная пенсия» или пенсия негосударственного обеспечения. Это подтверждается п.2 ст.213.1 НК РФ.

Здоровья и с Праздником!

Доброго вам времени суток. В данном случае вполне законно, потому что вы получаете из негосударственного пенсионного фонда. Удачи вам и всего наилучшего.