И вообще что имеет право сделать полицейский если к примеру у меня не оплачен штраф?

• г. Ноябрьск

Произошло это в 2010 году летом.

Я выехав в отпуск проезжал стационарный пост гибдд. Сейчас уже полицейский остановил меня потребовав документы.

Я полицейскому передал документы, он в свою очередь сказал что сейчас вернется удалился на пост. Вернувшись сказал что у меня не оплачен штраф велел вернутся в город и оплатить.

На что я ему возразил и сказал что штраф оплачен две недели назад, показал квитанции и что сейчас я еду в отпуск.

Он категорически не пропускал меня через пост и продолжал настаивать на своем.

Имеет ли право работник полиции не пропустить меня через стационарный пункт гибдд?

Ответы на вопрос (2):

Госавтоинспекция не имеет права требовать от нарушителей оплаты штрафов. Но имеет обязанность по истечении месяца передавать материалы о неплательщиках в службу судебных приставов. А служба судебных приставов, в свою очередь, обязана взыскать каждый неоплаченный штраф, выписанный Госавтоинспекцией. Материал о должнике попадает на "отработку" приставам не сразу. Месяц дается оштрафованному гражданину на то, чтобы осознать или попытаться оспорить в судебном порядке административное наказание. Затем уже запускается исполнительное производство по делу о неуплате долга. На основании этого документа выносится постановление о возбуждении, направляется должнику. После этого должнику дается 5 дней для добровольного срока оплаты штрафа.

В данном случае вы можете обратиться в УВД с жалобой на конкретного сотрудника в случае отсутствия вышеуказанных причин.