Что делать, если подруга не платит кредит, который оформлен на мое имя?

• г. Москва

Здравствуйте! Вопрос такой. Возвращаюсь к теме кредиты.

До сих пор, никаких движений от своей "подруги" я не вижу. Кредит она так и не платит. Я не работаю, и на еждивении у меня двое несовершеннолетних детей! К тому же, я мать одиночка. Я оплатить за неё физически не могу! Ну суть не в этом.

Такой момент, помогите советом! При оформлении договора на покупку телефона в кредит, паспортные данные и всю необходимую информацию указывали лично мою, а вот подписи в договоре ставила подруга, лично, своей рукой! Получается документ подписан не мной. А значит, это мог быть факт мошенничества. Ведь так? Могу ли я обратиться в выше стоящие органы и написать на подругу заявление о мошенничестве? Может быть под давлением уголовной ответственности они все таки соизволит оплатить долг!

Причём, сам договор о кредите находится у неё! Я требовала мне его отдать, она все время откладывает на потом. То ей некогда, то она не дома и т.д. Так же, данным телефоном, который покупался в кредит, пользуется ее мама! Которая на связь так же не выходит!

Ребят, у меня голова кругом! Мне присылают бесконечно письма из банка, из суда! Звонят моей маме коллекторы! А она там сидит и ни о чем не переживает! А я и мои близкие страдаем от своей же доброты! Из-за этог долга, мое имя в чёрном списке у банков! Я даже кредит оформить не могу, чтобы хотя бы расплатиться с этим долгом! Хотя ранее, мне давали кредит без проблем! Я добросовестный клиент была и никогда не допускала просрочек и подобных конфликтов! А она, подруга, подставила меня по полной! Что делать? Подскажите?! Куда идти, к кому обращаться, чтобы скорее разрешить этот вопрос, и чтобы платила все таки она! А не я за неё!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

На коллекторов пишите заявление в полицию. Если вы не подписывали сам договор, то советую обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора недействительным.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В действиях Вашей подруги есть состав мошенничества (ст. 159 УК), поскольку она ввела вас в заблуждение, используя доверительные взаимоотношения.

Можете обратится в полицию - это ваше право. Заявление составляется в произвольной форме с подробным изложением всех обстоятельств дела.

По факту угроз и вымогательства коллекторов обращайтесь в полицию, по поводу договора с заявлением о мошенничестве можете обратиться, поскольку в действиях подруги имеется состав мошенничества. Возможно, уголовная ответственность ее испугает, Вы правы.