Проблема с взысканием долга - Что делать, если судебные приставы не могут взыскать долг из-за отсутствия работы и имущества должника?

• г. Тверь

Несколько лет судебные приставы с моего должника не могут взыскать долг в мою пользу. Ссылаются на то, что он не работает и имущества у него нет. Но ведь на что то он живет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Советую обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя. Также можете направить жалобу на имя старшего судебного пристава.

Далеко не все судебные решения исполняются. При отсутствии у должника официальной работы и имущества судебному приставу не на что обращать взыскание. Посмотрите материалы исполнительного производства, в частности выходил ли пристав по месту жительства должника.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Здравствуйте. За неисполнение судебного акта должнику должны ограничить выезд за пределы РФ, ограничить в водительских правах. Напишите жалобу Начальнику службы судебных приставов, жалобу можно направить через сайт службы судебных приставов. Также можно произвести арест и взыскание имущества по месту жительства должника.