Можно ли выкупить доли в квартире у родителей за материнский капитал - разрешение пенсионного фонда?

• г. Киров

Здравствуйте. Скажите пожалуйста одобрит ли пенсионный фонд такую сделку!? Жили в Респ. Коми, там нам выдали сертификат (на всех членов семьи) на переселение из района крайнего севера, мы купили две квартиры на этот сертификат в др. городе. В каждой квартире пять собственников (я, муж, ребенок (второй ребенок родился после покупки-у него доли нет) и у мужа родители), у всех равные доли. Наша семья хочет выкупит доли в одной квартире у родителей за мат капитал, что бы она полностью принадлежала нашей семье. Хотим взять займ. Разрешит ли ПФ?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Боюсь что пенсионный фонд не разрешит такую сделку поскольку она производится между взаимозависимыми лицами. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если ребёнку, после рождения которого Вы получили материнский капитал, исполнилось три года, скорее всего ПФР одобрит данную сделку. Всего хорошего!

Можно купить долю в квартире на материнский капитал только в том случае, если в результате такой сделки вы становитесь собственником квартиры целиком. Ст. 10 Закона 256-фз. Закон не запрещает сделки между родственниками.

День добрый!

Конечно ПФ одобрить такую сделку, Если ребенку нет 3 лет придется оформить займ или ипотеку и погасить МК.

удачи Вам успехов!