Если квартира находится в кооперативном доме, на руках у хозяев нет документов права собственности, а только ордер

• г. Краснодар

Если квартира находится в кооперативном доме, на руках у хозяев нет документов права собственности, а только ордер, выданный при получении квартиры. С чего начинать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Ордер на квартиру ЖСК должен хранится в правлении ЖСК. Если ссуда по паенакоплению погашена полностью, то члену ЖСК нужно взять справку в правлении ЖСК о членстве в ЖСК и погашении ссуды полностью с указанием суммы паенакопления. Кроме того необходимо иметь справки по форме №9 о регистрации по месту жительства и по форме №7-характеристика жилплощади, копию ордера(заверяет правление ЖСК), а также заказать и получить 2 экз. техпаспорта на квартиру в БТИ или ПИБе по месту нахождения квартиры. С этими документами регистрация права собственности производится в органе юстиции, производящем регистрацию прав собственности на недвижимость, куда подаётся заявление о регистрации членом ЖСК или его доверенным лицом по нотариально удостоверенной доверенности на регистрацию.