Зачем отправлять документы покупателю по электронной почте при продаже квартиры? Возможны ли риски безопасности?

• г. Ханты-Мансийск

Мы живем в одном регионе, а продаем квартиру в другом регионе. Нашелся покупатель, который хочет приобрести нашу квартиру. Мы созвонились и сказали когда сможем приехать. Покупатель попросил нас, чтобы мы ему отправили по эл. почте договор купли-продажи, свидетельство на квартиру. У нас возникли сомнения зачем покупателю отправлять эти документы по эл.почте? Не может ли он сделать право собственности на себя по этим документам? Тем более в этой квартире никто не живет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Это нормальное явление когда покупатель просит предоставить документы на основании которых возникло право собственности а также копии правоустанавливающих документов. Вряд ли имея копии документов возможно что-либо сделать.

Копии документами не являются, соответственно при их наличии невозможно совершить никакую сделку с недвижимым имуществом.

В данном случае опасаться Совершенно нечего, это стандартная практика процедура купли-продажи

Покупатели заранее желает ознакомиться с условиями договора

В данном случае опасаться Совершенно нечего, это стандартная практика процедура купли-продажи

Покупатели заранее желает ознакомиться с условиями договора.

Добрый день!

Нет не сможет. Чтобы зарегистрировать право собственности покупателю необходимо обратиться в Росреестр лично или по нотариально заверенной доверенности с паспортом. Возможно ваш покупатель хочет проверить чистоту сделки заказав выписку из Егрп на квартиру, в этом нет ничего криминального. Не переживайте и удачи вам в решении вашего вопроса!

Здравствуйте! Покупатель хочет проверить основания права собственности на квартиру. Здесь нет ничего не обычного. По копиям ничего с недвижимостью не сможет сделать.

Доброго вам времени суток. В данном случае переживать ничего. По данным копиям документов он совершенно ничего сделать не сможет. Удачи вам и всего наилучшего.