Оформление сделки взаимного участия в ипотеке - необходимость печати или подписи юриста или нотариуса

• г. Москва

Друг берёт ипотеку в банке на себя одного (таково условие банка) для приобререния квартиры в строящемся доме, созаёмщиком я быть не могу (таково условие банка). Я вношу половину первоначального взноса и впоследствии также погашаю половину ипотеки. Взамен друг мне возвращает не деньги, а оформляет на меня часть квартиры пропорционально внесённой мной суммы. В связи с вышеописанным хотим составить либо предварительный договор, либо доп. соглашение (не знаю как правильно называется), в котором юрист пропишет все нюансы. Друг говорит, что достаточно только наших подписей на этом договоре. Вопрос: Так ли это? Хочется, чтоб на этом договоре была печать и подпись юриста или нотариуса.

Заранее благодарна за полный ответ!

Ответы на вопрос (2):

Квартира - вещь очень серьезная. В Вашем же случае распоряжение возможно будет только с согласия банка, с учетом оформленной ипотеки. Следует предоставить на обозрение кредитный договор, договор долевого участия и подробно описать Ваши договоренности по порядку внесения денег и оформления в последующем квартиры. Но риски будут, в любом случае , значительны. Пока никакой нотариус Вам не заверит договор предварительный на часть недостроенной квартиры, дополнительно с обременением.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.