Может ли банк выиграв в суде, обратившись в ФССП с исполнительным листом, дополнительно привлечь коллекторское агентство.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (6):

Виктор, если Банк продаст вашу задолженность третьим лицам, то коллекторы могут и вправе обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве.

Добрый день, может уступить право взыскания долга любому третьему лицу, в том числе - коллектором кому агентству. Но дважды долг взыскать нельзя. Часть долга, взысканная банком, засчитывается в общую сумму долга. Коллекторы взыскивают долг за вычетом взысканного банком.

Может заключить какой-то договор на оказание услуг по взысканию долгов.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Не понятно, приставы списывают с моего счёта деньги. Тогда банк дожен меня уведомить о смене кредитора как минимум?

Добрый день, банк обязан Вас уведомить о переводе права требования долга. Кроме того, лицо, приобретшее право требования, должно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя.

Если по постановлению пристава с Вашего счета списываются деньги в погашение долга по исполнительному листу, то для Вас не имеет значения, уступал ли банк свое требование кому-то или нет. Деньги списываются на депозитный счет подразделения службы судебных приставов и это является надлежащим исполнением судебного акта (про соблюдение сроков я сейчас не говорю). Дальнейшая судьба этих денег – это не Ваша проблема.