Приобрели лишайного котенка без документов - возможны ли иск и компенсации за причиненный вред здоровью?

• г. Уфа

Купили котенка (без документов) оказался лишайный, через 3 недели (инкабуционый период) вся семья (8 чел) заболели лишаем. Хочу подать в суд о массовом причинение вреда здоровью. Каковы мои шансы.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

☼ Здравствуйте,

Вы могли изначально потребовать у продавца справку от ветеринара, что котёнок совершенно здоров, либо проверить котёнка самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. Если вы покупали с рук, то обращаться в суд не имеет никакого смысла. Если в магазине, другое дело.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер! У Вас есть договор на продажу котенка? Право подать в суд у вас есть! Только нужно доказать, что именно у ваших ответчиков вы купили его. А также, что лишай он поймал не находясь в вашей семье! Всегда рады помочь!

Здравствуйте, Светлана!

Дело, конечно, довольно сложное. Но, если есть два свидетеля покупки данного больного котенка с рук, то можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причинения вреда здоровью. Правда, потребуется экспертиза на давность возникновения заболевания у котенка (ветеринарная экспертиза домашних животных).

Какие у Вас документы по данному казусу на руках?