Меня лишили родительских прав. Я не согласна. Что делать?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

В любом случае Вам надо обжаловать решение суда, однако для этого нужны основания.

Готовьте документы

Вариантов два: 1) обжаловать решение суда в установленном порядке; 2) собирать доказательства изменения своего образа жизни и отношения к ребенку, после чего уже обращаться в районный суд с иском о восстановлении в родительских правах. Выбор невелик.

Здравствуйте, Екатерина. Для начала нужно подать апелляционную жалобу, если Вас лишили родительских прав незаконно, при отсутствии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса РФ.

Прочитайте внимательно решение суда, и если какие-то выводы противоречат имеющимся в деле доказательствам, то у Вас будут некоторые шансы.

Но вообще-то судебная практика по таким делам не в Вашу пользу.

Скорее всего, придется через несколько лет подать заявление о восстановлении в родительских правах, если отпадут основания для лишения.

Бог Вам в помощь.