Необходимые документы для регистрации брака гражданина Марокко и российского гражданина в городе Пермь

• г. Пермь

Доброе утро. Мы с гражданином Марокко хотим вступить в брак. Он едет по тур визе в Россию город Пермь. Какие документы необходимо подготовить для данной процедуры обоим сторонам?

Ответы на вопрос (3):

Вам - Ваш паспорт гражданина Российской Федерации. Ему - нотариально удостоверенный перевод своего паспорта, а также справку из консульства/посольства Марокко о том, что он не состоит в зарегистрированном браке на территории Марокко.

Доброго времени Елена!

Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, даже если оба будущих супруга граждане другой страны. А, следовательно, для них применимы все нормы семейного законодательства РФ.

Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Поэтому, браки, заключенные по религиозным обрядам, правовой силы не имеют.

Существует определенный перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это, в первую очередь, документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак.

Отмечу, что все документы, предоставляемые в ЗАГС, должны быть переведены на русский язык и легализованы (иметь апостиль). Верность перевода в этом случае подтверждается в консульстве или посольстве страны, гражданином которой является человек, вступающий в брак. Также верность перевода может заверить нотариус или министерство иностранных дел.

Если один или оба из вступающих в брак ранее уже состояли в браке, то необходимо предоставить справку о расторжении предыдущего союза, переведенную и заверенную, как описано в предыдущем абзаце.

Стоит сказать, что Россия подписала Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ). Согласно этой Конвенции, документы которые на территории одной из этих стран изготовлены и засвидетельствованы, не требую дополнительной легализации (удостоверения) на территории другой. В этом случае от вас потребуется только нотариально заверенный перевод требуемых документов.

Также, обращаю внимание, что в стране, гражданином которой является ваш будущий супруг или супруга, могут существовать ограничения на заключение брака с иностранцем. Чаще всего, таким ограничениям подвержены военнослужащие, носители государственной тайны, осужденные. Есть варианты также и религиозных ограничений. В случае наличия каких-либо из вышеперечисленных ограничений брак может быть заключен на территории России, согласно законодательству РФ, но признан в другой стране не будет.

В России подать заявление на вступление в брак может один из будущих супругов при наличии у него письменного волеизъявления другого. Такое заявление должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.

С

татья 156 Семейного кодекса РФ устанавливает следующие нормы:

Если вступающие в брак являются гражданами иностранных государств, то к каждому из них применяются нормы законодательства того государства, гражданами которого они являются.

Если один из вступающих в брак – гражданин РФ, то к процедуре заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

При наличии у вступающих в брак нескольких гражданств, предоставляется право выбора, законодательство какой страны будет применяться.

В любом случае, при заключении брака с гражданином иностранного государства уместным будет получить консультацию у юриста, специализирующегося по международным отношениям и по вопросам брака и семьи.

Удачи Вам!

Доброе утро.

Иностранному гражданину к заявлению о намерении пожениться необходимо предоставить подтверждение что он не состоит в браке на территории своей страны и у него нет препятствий для вступления в брак. Также необходимо сделать нотариальный перевод паспорта иностранного гражданина.

Гражданином РФ предоставляются документы предусмотренные для этой процедуры органом ЗАГСа.