Легальность требования работодателя к работнику с прекращенным уголовным делом о фальшивом водительском удостоверении и его связи с профессиональными обязанностями

• г. Анадырь

Законно ли требование работодателя требовать от работника на которого было заведено и прекращено уголовное дело за использование фальшивого водительского удостоверения и не имеющего отношения к профессиональным обязанностям пояснения по данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Требовать пояснения в данном случае абсолютно не законно. Работодателя только должен интересовать сам факт привлечение к уголовной ответственности. Удачи вам и всего наилучшего.

Неправомерно требование работодателя требовать от работника письменных объяснений в данной ситуации.

Поскольку не соответствует нормам статьи 81 ТК РФ, когда можно бы ло бы требовать такое пояснение.