Подача административного иска против бездействующих приставов и трудности, возникшие в судебном процессе

• г. Иркутск

Всем доброе время суток! :-)

Подала административный иск к приставам, которые более семи лет ничего не делают для взыскания алиментов на ребенка и на меня (период моего нахождение в отпуске по уходу за ребенком). Сменилось несколько приставов, а воз и ныне там. Нет запросов об установлении имущества и счетов, нет запросов в ПФР и ФСС (для установления выплат от работодателя и определения места его работы), нет должного розыска. Без моих письменных обращений не делают ничего. По моим жалобам вынесли постановление об ограничении выезда за границу (формально, на самом деле "сторожка" нет), постановление об ограничении в праве управления авто (в ГИБДД отправили его только спустя несколько месяцев и после моей жалобы). К административке его привлекли и то только после моего заявления.

В общем самостоятельно подала административный иск. Ответчиком указала последнего пристава, который принял производство в феврале 2017 года (на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50).

Прошло первое предварительное заседание.

Во первых, суд вынес определение о привлечении в качестве заинтересованного лица должника. Насколько я понимаю - так и должно быть.

Но что меня удивило - пристав заявила ходатайство, что мой иск неподсуден данному суду и просит передан иск на рассмотрение в другой суд, по месту жительства должника. При чем тут место жительство должника? Ведь подаю то я на бездействие пристава, который территориально находится по адресу, подсудному данному суду. Судья сказала, что будет разрешать это ходатайство в следующем судебном заседании. Насколько это правомерно? Ведь административный то ответчик находится на территории того суда, куда подала я. Должник лишь заинтересованное лицо.

Далее... я заявляю о длящемся незаконном бездействии судебных приставов начиная с февраля 2010 года - момент открытия исполнительного производства. Они ничего не делали все года исполнительного производства. Мне стоит подать уточненное исковое и привлечь в ответчики всех приставов, которые были? Они уже не работают... Кто уволился, кто перешел в другие отделы... Или на основании вышеуказанного Постановления ВС РФ все претензии к приставу, который сейчас ведет производство? Кроме того, в предварительном она признала, что раньше ничего не делалось, а сейчас, после получения моего, иска приставы, о чудо!, нашли должника и вроде даже что то там у него описали.

В просительной части я указала, что прошу признать незаконным длящееся бездействие судебных приставов-исполнителей. Суд прсил уточнить. Мне указать только действующего пристава? Но он опять же с февраля 2017 года... Или все таки заявлять всех в ответчики и просить признать и их бездействия незаконным... но в таком случае не откажет ли мне суд в связи с истечением срока? Ведь тех приставов то уже нет...

Также, в предварительном заседании они принесли кучу каких то документы и передали их суду. Мне экземпляра не было. Судья не спрашивая меня ни о чем и не показывая мне ничего, приобщила эту громадную стопку в дело. Я даже не знаю, что там. Насколько понимаю, так не должно быть?

И еще... пристав заявляет, что просто они менялись, нет возможности ездить его искать, нет финансирования на бензин и прочую ерунду... Но насколько я посмотрела п. 15 вышеуказанного постановления ВС РФ - суд не должен принимать во внимание эти оправдания.

Прошу помощи и совета. Как мне лучше поступить в данной ситуации? И что можно еще заявить?

Заранее благодарна всем, кто поможет! :-)

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! По вашему иску пристав не может быть ответчиком также не может быть ответчиком отдел приставов Потому что это не юридическое лицо ответчиком нужно было указывать Управление приставов всё остальное вы делаете правильно.

Надо заявлять требование о признании незаконным бездействия государственного органа - Службы судебных приставов, а не конкретных приставов. Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами дела. Отсутствие материальных ресурсов - не основание для неисполения.

Прошу уточнить... а как же п. п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50.

Он гласит дословно: " По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий - к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались - к старшему судебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России (части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ и глава 24 АПК РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, действия (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России."

Я в ответчиках указала - сам пристав, наше региональное Иркутское отделение ФССП РФ и сам ФССП РФ.

Как я укажу только отдел, где пристав работает... бездействуют же люди...

Здравствуйте!

В шапке искового в качестве ответчиков Вы указываете отдел ССП, Управление ССП, а по тексту искового можете указывать судебного пристава-исполнителя!

Согласен, что судебный пристав-исполнитель - должностное лицо, но это лицо подчиняется руководству определенного отдела, Управления ССП!

Но Судебный пристав не то лицо, на которое необходимо подавать иск, иск по общим правилам может быть предъявлен к его непосредственному работодателю - юридическому лицу _ это отдел ССП, Управление ССП. тем более, что взыскание будет производиться из казны!

Почитайте п. 80-87 указанного Вами ПП ВС РФ!