Арендодатель требует оплаты за машину, не подписав акт приемки-передачи - как защититься и кому обратиться?

• г. Благовещенск

Муж брал машину в аренду по договору аренды где акт приемки-передачи является неотъемлемой частью. Через месяц муж вернул машину и документы на нее не подписав акт. Сейчас арендодатель вышел в суд где просит ему заплатить аренду за всё время аренды. (полгода). Согласно ст 655 ГК арендодатель может потребовать потом еще денег за то что мы не вернули в срок и якобы до сих пор пользуемся машиной. Но как я могу вернуть то чего у меня нет? И акта приема-передачи тоже нет! Куда обращаться? МЫ даже готовы вернуть деньги согласно договора до 25 мая. Но сейчас 5 ноября и он может потребовать еще денег с мая-ноябрь 2017 г. т.к. нет акта приема-передачи.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам следовало подписать акт приема-передачи в момент передачи транспортного средства. Теперь же вам следует подтвердить В суде, что вы передали машину арендодателю..

Надо смотреть непосредственно договор аренды, готовить возражения на исковые требования и в суде доказывать свою правоту. Судебная практика такая имеется. Вы можете обратиться в раздел личных консультаций для более полной консультации.

Факт передачи автомобиля можно доказывать свидетельскими показаниями и другими документами. Попробуйте в разговоре по телефону упомянуть что отдали автомобиль обратно и записать этот разговор.

Добрый день, Евгений!

Вам нужно доказывать в суде, что вы передали автомобиль. Возможны свидетельские показания. Возможно в том месте, где вы передавали автомобиль, велась видеосъемка. Вам нужно расторгнуть договор аренды в суде.

Тот человек не берет трубку и не отвечает. Всячески скрывается от нас. Видеосъемки к сожалению нет ( ( ( (Уже всё обсмотрели и муж во время передачи авто был один. Может в полицию написать или еще куда что автомобиль отдали и на нем уже катался другой человек (видимо арендатор пересдал то авто)

Добрый день, уважаемая Евгения

Вы можете выслать уведомление о прекращении действия договора и подать вс уд и наложить арест на авто

Удачи вам и вашим близким!