Как легализовать землю без финансовой возможности выкупа - советы и рекомендации

• г. Махачкала

У нас самозахват земли ещё с 1968 г. Есть техпаспорт дома и домовая книга, но без юридических документов. Налоги на землю и коммунальные услуги оплачиваем исправно. Других документов нет. Щас хотели узаконить землю. Но говорят надо выкупить землю по кадастровой стоимости у государства. Но у нас нет финансовой возможности выкупить землю. На данный момент занимаюсь Топосъемкой, разметкой границ, и Межеванием. Тут проживают Свекр-хозяин дома, 78 лет, пенсионер, ветеран труда. Свекровь-пенсионерка, 73 г, инвалид 2 г-3 ст, Я-не работаю, т.к. Ухаживаю за родителями и двумя детьми-инвалидами. Как мне поступить? Куда обратиться? Подскажите мне как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Я так понимаю администрация Вам уже дала ответ по поводу выкупа земли, следовательно туда обращаться нет смысла, нужно вообще посмотреть Ваши документы. Но скорей всего, нужно пробовать решать вопрос в судебном порядке, пока что не видя документов, конкретно сложно сказать.

В администрацию я ещё не обращалась. Но знаю что по закону идёт выкуп земли. Документов на что можно было бы упираться с юридической стороны никаких нет.

День добрый!

Раз стоит дом, необходимо оформить право собственности, тогда можете участок оформить в аренду или выкупить: стоит 3% от кадастровой стоимости.

Удачи Вам успехов!

Доброго дня!

Да, правильней всего обратиься для начала в администрацию.

Если не получится - подавайте в суд о признании права собственности по приобретательной давности. Можно попробовать. 18 лет (15+3 года исковой давности). Никто ведь не придъявлял требований к земле, ни алдминистрауия, никто либо еще

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.