Хранение и распространение данных о самостоятельном обращении и обнаружении наркотических веществ

• г. Пыть-Ях

Здравствуйте. При самостоятельном обращении (платно) на предмет выявления наркотических веществ Акт мед. освидетельствования (в бумажном виде) выдается только обратившемуся. Но сохраняются ли данные об этом (например, в электр. Виде, копии Акта) и направляются ли в другие мед. учреждения. К примеру к участковому психиатру или наркологу по месту жительства. Какие последствия при самообращении, если при этом было установлено наркотическое опьянение. Или это "анонимно", хотя личные данные при этом собирали. Могут ли при этом поставить на наркологический учет?

Ответы на вопрос (1):

В случае выявления употребления на профилактический учет (наблюдением) в течение года без согласия пациента ставят на учет в следующих случаях:

- на основании постановления КДН (Комиссия по делам несовершеннолетних);

- после «положительной» экспертизы на алкогольное или наркотическое опьянение;

- по данным полиции о «неблагополучных» лицах;

- статья 6.9 КоАП РФ.

В случае если пациент попадает на учет, сняться с него возможно только в том случае если врач сделает отметку в амбулаторной карте "снят с улучшением" такое может произойти не ранее чем через 3 года.

В том случае, если вы обратились в клинику на платной основе сведения о вашем обращении в общую базу не попадут и на учет поставлены вы не будите.