Толкование статьи 392 ГПК РФ - узкое или широкое? Анализ конкретного случая судебных постановлений

• г. Москва

Согласно ст.392 ГПК РФ К новым обстоятельствам относятся, в частности, признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу. Этот пункт имеет узкое или широкое толкование? Подходит ли под него конкретный случай: первый суд взыскивает неустойку за односторонний отказ от исполнения договора. Ответчик возражает, заявляя в возражении на иск, что истец нарушил договор. Суд доводы ответчика отвергает, поскольку не представлены доказательства. Второй суд выносит решение о том, что нарушения договора истцом по первому иску были. Оба решения вступили в законную силу. Можно ли трактовать решение второго суда, как признание недействительной сделки?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Михаил

Взыскание неустойки по договору, нарушения не приводят автоматически к недействительнос ти сделки

Удачи вам и вашим близким!