Продажа квартиры с долгом по коммунальным услугам - возможность передачи долга и риск подачи судебного иска

• г. Пермь

Я продала квартиру с долгом по комунальным услугам.. в договоре написано что покупатель берет долг по кап ремонту комунальным услугам и электроэнергии. Что входит в стоимость квартиры. . квартира стоит 600 тысяч.. на мамент сделки продавец получил 600 тысяч.. может ли покупатель переложить на меня долг? Договор составлен без ведома комунальной компании и может ли компания на мне долг оставить и подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (19):

☼ Здравствуйте, Покупатель не может переложить на вас долг, кроме того долги по капитальному ремонту переходит к покупателю автоматически

Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут ли на меня подать в суд?

Я продала квартиру с долгом по комунальным услугам.. в договоре написано что покупатель берет долг по кап ремонту комунальным услугам и электроэнергии. Что входит в стоимость квартиры.. квартира стоит 600 тысяч.. на мамент сделки продавец получил 600 тысяч.. может ли покупатель переложить на меня долг? Договор составлен без ведома комунальной компании и может ли компания на мне долг оставить и подать на меня в суд?

Вы отвечаете за долги до момента перехода квартиры в собственность нового собственника.

Доброго времени суток. Если действительно так указано в договоре купли-продажи, то вы можете не платить долг, А если управляющая компания обратиться в суд, Предъявите данный договор. Удачи вам и всего наилучшего.

Это противоречит нормам закона. [quote][/quote]Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Подать-то может, но сможет ли выиграть такой суд. Все зависит от совокупности документов, которыми сопровождалась данная сделка, и содержания заключенного договора.

Если из текста договора следует, что покупатель взял на себя обязательства по оплате ком услуг и долга по ним, то такой иск проигрышный.

Если же по факту очевидно, что покупателю на момент заключения сделки не было известно об этой задолженности, то это вполне может быть квалифицировано как недостаток предмета договора, не оговоренный продавцом, и положено в основу исковых требований. На практике же нюансов намного больше.

Доброго времени суток! Данный долг и без условий договора переходит к новому владельцу. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!