Как обратиться к нотариусу для доступа к банковским картам после смерти законного супруга?

• г. Ленск

У моего папы умерла законная жена, у нее остались карты с банков (не кредитные) код папа не знает, в банке сказали только через натариуса, можно ли обойтись без него? Может там нет денег на счету.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, к сожалению, нельзя. Чтобы получить деньги с карт, необходимо принять наследство в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Не получиться. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Только через нотариуса. Иначе никак. Именно нотариус направит запросы в банки и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. Удачи Вам!

Доброго дня!

Нет.

В вашем случае без нотариуса не обойтись.

Ваш папа является закоонным мужем. Он является наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Доброго времени суток! Вам никто не сможет предоставить информацию относительно средств надо на счетах, без вступления в наследство. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте. Доступ к счетам умершей супруги возможен только через нотариуса в рамках вступления в наследство и то только по истечении 6 месяцев.

Он не вправе пользоваиться картами, даже если бы знал код.

Пусть подает нотариусу заявление о принятии наследства, открывшегося после смерти жены. Нотариус сделает запросы в банк о наличии счетов. По постановлению пристава можно снять со счетов наследодателя на погребение до 100 тыс. руб.

Вашему пае нужно успевать в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу (со дня смерти супруги), уже нотариус сделает все запросы в банки, тогда и сможете узнать. Есть ли что на счете.

Доброго времени суток. Без нотариуса К сожалению обойтись нельзя. Единственный вариант, это можно попросить у нотариуса выдела средств на похороны из средств наследодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

С момента смерти человека все его имущество и денежные средства представляют собой наследство. Получить его можно только заявив о себе как о наследнике в установленном порядке - через нотариуса. Снятие денег со счетов умершего без вступления в наследство незаконно.

Нет, нельзя. Для принятия наследства папе необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, на основании которого папа сможет обратиться в банк и получить средства со счетов супруги.

Добрый день, Екатерина! Никак без нотариуса вам не обойтись. Банк, скорее всего, уже заблокировал данные карты. Только вашему отцу писать заявление нотариусу о вступлении в наследство, нотариус оформит запрос в банк, тогда ваш отец узнает и остатки на счетах и получит право на средства, которые находятся на счетах. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день! В данном случае вам нужно принять наследство по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.