Кто должен очищать водопроводные, канализационные колодцы

• г. Сыктывкар

Каким документом регламентируется очистка канализационных, водопроводных, тепловых колодцев от снега, льда. Кто должен очищать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа через заключение договора со специализированной организацией.

Здравствуйте! Для того, чтобы определить кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев необходимо определить собственника данных колодцев.

Колодцы могут относиться:

1. к муниципальной собственности;

2. к общему имуществу многоквартирного дома;

3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя;

Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.

1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.

В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.

На территории города Архангельска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

2. Если канализационные колодцы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то организовать их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами обязана управляющая организация самостоятельно или через заключение договора со специализированной организацией.

3. Если канализационные колодцы относятся к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то они обязаны обеспечить их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами.