То такое придомовая территория. Какие ее расстояния от дома?

• г. Краснодар

Добрый вечер. То такое придомовая территория. Какие ее расстояния от дома?

Ответы на вопрос (3):

В состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства одного многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором располагается многоквартирный дом.

Чтобы понять, какая именно территория является придомовой в каждом конкретном случае, необходимо иметь полную информацию о земельном участке. Для этого нужно получить в органе государственного кадастрового учета кадастровую выписку о земельном участке, в которой указаны границы конкретного участка, а также информация о его владельце. Поэтому в итоге может быть два варианта:

- земля принадлежит муниципалитету (городу) и предоставляется собственникам многоквартирного дома на праве пользования;-земля принадлежит собственникам многоквартирного дома.

В первом случае разграничение полномочий между собственником (городом) и пользователями (жильцами) должно быть закреплено в договоре между ними. Экземпляр такого договора можно найти в вашем ТСЖ (или управляющей компании) или же местной администрации. Также в этом договоре будут прописаны условия использования земельного участка, ответственность и право (или отсутствие права) на сдачу тех или иных территорий в аренду третьим лицам.

В законодательстве содержится несколько определения данного понятия

Придомовая территория: участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома — детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п. «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Придомовая территория - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ)

Здраствуйте. Если дом многоквартирный, то границы определены в акте обмера придомовой терртории в отделе экономики в Управляющей компании.

От площади расчитывается плата ее уборке. Собрание собственников может изменить границы, если например была включена лишняя часть, которая кмдому отношения не имеет.

Как собственник можете сходить и попросить копию или попросить это акт письменно.

Если дом частный, то придомовая есть ваш двор, ограниченный кадастрово.