Незаконное использование моих персональных данных при оформлении кредитов - Как повлиять на ситуацию и возможно ли обратиться в суд?

• г. Ангарск

Мой бывший сослуживец при оформлении кредитов в разных банках, как физическому лицу, указал мои данные (телефоны: домашний и сотовые и адрес) без моего согласия. В настоящее время он не платит по кредитам и у него во многих банках задолженность. Сотрудники банков постоянно мне названивают по всем телефонам и выговаривают о сложившейся задолженности по кредитам. Данная ситуация длится более полугода, что доставляет мне большие неудобства. Неоднократно предлагала кредитору удалить мои реквизиты во всех банках, но он на мои обращения не реагирует. Последнее время вообще не отвечает на мои звонки. Как я могу повлиять на данную ситуацию? Могу ли я обратиться в суд на незаконное использование моих персональных данных? Будьте любезны прислать ответ на мой вопрос на эл.адрес: TANY.60@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый пользователь! Подайте жалобу в прокуратуру за угрозы и оскарбления со стороны работников банка. Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! Так как Вы не заемщик и не поручитель, то Вам не имеют право звонить. Подавайте жалобу в прокуратуру, а также в Управление Центрального банка по региону.

Добрый день.

Направьте в банк претензию с запретом обрабатывать свои персональные данные.

Личные встречи и телефонные переговоры с должником допустимы только в рабочие дни в период с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства должника или по месту его пребывания, известным кредитору или коллекторской организации (п. 1 ч. 3, п. 1 ч. 5 ст. 7 Закона N 230-ФЗ).

Также ограничивается частота взаимодействия коллекторов с должником: личные встречи допустимы не более одного раза в неделю; телефонные переговоры — один раз в сутки, два раза в неделю, восемь раз в месяц; телеграфные сообщения и сообщения по сетям электросвязи — два раза в сутки, четыре раза в неделю, шестнадцать раз в месяц. При этом коллекторская организация должна обеспечить аудиозапись всех переговоров с вами, а также запись сообщений по сетям электросвязи (п. 3 ч. 3, п. 2 ч. 5 ст. 7, п. п. 3, 4 ст. 17 Закона N 230-ФЗ).

указанные лица должны направить заказными письмами уведомление коллекторам о запрете обрабатывать их персональные данные и запрете совершать звонки.[i][/i]

После этого можете обратиться с жалобой в УФССП и иском в суд.